Sarno Notizie
Notizie Primo PianoPoliticaSarno

Elezioni Sarno: i voti dei candidati al consiglio comunale

Le preferenze di tutti i candidati al Consiglio comunale lista per lista.

Elezioni comunali a Sarno. Il nuovo sindaco e Francesco Squillante, che si è attestato al 58,98%. La fascia tricolore conquistata al primo turno in poche ore. Si delineano anche le preferenze ottenute dai candidati al consiglio comunali. Una assise che sarà ben diversa da quella precedente sia tra loe fila della maggioranza che tra quelle dell’opposizione.

I DATI SEGUENTI  NON SONO DEFINITIVI

Base Popolare

Mareschi Ida 582, Ascolese Antonio 482, Adiletta Antonio Detto Tonino 438, Robustelli Franco 426, Mancuso Antonio Detto Martone 374, Giglio Emidio 370, Pappacena Stefania 335, Esposito Raffaele 324, Falciani Maura 286, D’Angelo Antonio 274, Buonaiuto Maria 251, Fasolino Aniello 242, Prevete Lorenzo 232, Mancusi Anna 213, Liguori Luigi 190, Lanzetta Adriana 169, Ruggiero Adriana 147, Falciano Viviana 133, Robustelli Luigi Detto Tonino 126, Buonaiuto Paolo 104, Monteleone Emilia 100, Baselice Daniela 83, De Blasio Marco 43, Cammarano Alessandro 29

Partito Democratico

Di Leva Sergio 339, Correa Crescenzo Detto Enzo 288, Morosini Giuliana 244, Manzo Maria 226, Salvato Gianpaolo 222, Franco Michele 217, Viscardi Eutilia 201, Fraecentese Maria 113, Palmigiano Maria 82, La Guardia Sergio 76, Greco Nicola 69, Montuoro Alfonso 66, Adiletta Rosanna 64, Esposito Carlo 60, Buonaiuto Clelia 58, Sirica Aniello 50, Giordano Girolamo 47, Squillante Veronica 23, Pappacena Carlo 16, Giordano Giulio 11, Prisco Maria Rita 11, Esposito Raffaele 7, Starita Roberto 4, Volpe Mario 1.

 Partito Socialista Italiana

Annunziata Lucio 468, Esposito Emanuele 152, Pappacena Esperanza Detta Esper 106, Agovino Antonio 98, Montoro Rosanna 94, Corrado Aniello Detto Nello 63, Pappacena Laura 57, Cammarano Angela Desiree 38, Sarno Simona 31, Mazza Rita 29, Mancuso Anna 25, Albero Gaetano 23, Piccolo Ida Detta Ivana 17, Raia Daniela 15, Calvello Laura 13, Corrado Iolanda 9, Napoletano Liana 8, Salvato Emanuela 7, Sirica Gaspare 3, Mirabella Aniello Detto Nello 1, Botta Pietro 0, Manna Emanuela 63, Mancuso Emanuela 0, Vitolo Salvatore 0.

 Italia Viva

Sodano Giuseppe Detto Pino 398, Bacarelli Reziero Detto Renzo 325, Mancuso Anna 229, D’Angelo Carmela 212, Grimaldi Francesco 201, Fiero Loredana 117, Crescenzo Alessandro 94, Esposito Emilia Detta Lia 94, Ronga Antonino Antonio 99, Mancusi Angela 65, Corrado Roberto 54, Ricciardi Anna 149, Franza Annamaria 27, Palazzo Filomena 25, Marchese Michelina 13, Odierna Francesca 11, Annunziata Annamaria 6, Pappacena Angela 2, Sparacio Simona 1, Pappacena Carmelo 1, Mirabella Aniello Detto Nello 1, Cavaliere Fabio 0, Di Bartolomeo Giovanni 0, Pazzi Ivo 0, Russo Gioacchino 0.

Impegno e Passione

Della Porta Annamaria 318, Crescenzo Sabato Detto Sabatino 160, Robustelli Anna 159, Dello Iacono Luigi Detto Gino 204, Crescenzo Domenico 138, Albarella Maria Teresa 109, Odierna Ernesto 115, Cerrato Pierangelo 77, Verdino Noemi Mariagrazia 76, Cioffi Francesco 78, Agovino Giovanni 65, Fasolino Rosalba 59, De Filippo Pasquale 54, Annunziata Sabrina 39, Gravina Carlo 41, Corrado Mariadomenica 31, Falciano Lucio 34, De Filippo Carlo 27, Mancusi Giuseppe 27, Pellegrino Patrizio 28, Annunziata Valeria 15, Falciani Valentina 15, Romano Salvatore 6, Selice Matteo 0.

Squillante Sindaco

De Filippo Veronica 369, Cascella Elio 264, Esposito Giuseppe 208, Sessa Angela 183, Mancuso Vincenzo 168, Robustelli Mario 154, Vitolo Emanuela 127, D’Ambrosi Alfonso 96, Daniele Emilio 78, Franco Carmela 78, Gigi Bruno 82, Robustelli Andrea 51, Montuori Nazarena 41, Adiletta Nunzia Pina 28, Pezzella Alessandro 27, Crescenzo Anna Rosaria 10, Montoro Raffaele 10, Orza Maria Rosaria 21, Vitolo Andrea 5, Annunziata Gaetano 1, Celentano Vincenzo 1, Cappetta Donato 0, Corvino Vincenzo 0.

Fratelli d’Italia

Sirica Enrico 552, Odierna Sebastiano 519, Biuonaiuto Caterina 310, Rega Antonello Manuel 138, Di Stasio Serena 128, Milone Carmine 183, Serafino Lucia 106, Caiazza Celestino Pio 85, Dolgetta Alfonso 84, De Blasio Alfredo 83, Bifolco Gaetano 76, Monteleone Giacomo Detto Nino 66, Agovino Giuseppina 37, Sammartino Assunta 39, Pastore Natale 34, Canzanelli Grazia 32, Capezzuto Francesco 16, Perla Barbara 11, Buonaiuto Alfonso 9, Giudice Paola Luisa 22, Mascia Enrichetta 22, Dolgetta Giuseppe 5, D’Arienzo Ines 0.

Prima Sarno

Giordano Walter 358, Esposito Sara 165, Rea Anna Rita 91, Sirica Antonio 84, Ingenito Luisa 79, Sorrentino Alfonso 78, Carrubba David 62, Mancuso Giuseppe 43, De Vivo Gaia 42, Milone Raimondo 42, Squitieri Martina 38, Campolongo Marcella 37, Gigi Raffaella Pia 33, Cioffi Carmela 30, Trombetti Salvatore 18, Landi Alessandra 12, Provenzano Vincenzo 12, Crescenzo Mario 10, Lanzieri Emilia 10, Esposito Giuseppe 9, D’Antonio Giuseppe 8, Aliberti Cristiano 5, Tirelli Franco 0, Tuttobene Giacomo 0.

Liberi e Democratici

Palumbo Ciro 335, Cammarano Felicia (detta Imma) 180, Bellomo Maria 143, Orza Antonio (detto Toti) 156, Milone Raimondo 149, Caldiero Quirino 109, Ambrosio Salvatore 71, Grassi Carmelo 43, Esposito Amalia (detta Lia) 45, Bounaiuto Mariagrazia 41, Ruggiero Rosa Lucia 125, Grasso Carmelo 43, De Filippis Angiola 32, Manfredonia Maddalena 29, Corrado Giovanni 28, Robustelli Flora 36, Ambrosino Marika 16, Corrado Tommaso 17, Bisanziro Christian 14, Cerino Serafino 14, Annunziata Anna Maria 15, Aprea Antonia 9, D’Amora Pasquale 10, De Rosa Carmine 0.

Cocca Sindaco

Esposito Antonio 290, Squillante Enrico 149, Annunziata Massimo 59, Carotenuto Salvatore 67, Nappo Raffaela 66, Vitolo Lucia 81, Annuziata Ginevra 48, Esposito Imma 60, Mancuso Francesco 41, Palma Esposito Domenica 34, Russo Adelaide 30, Aufiero Mariangela 27, Belviso Salvatore 23, Mareschi Daniela 24, Robustelli Carmela 20, Tina Ermelinda 19, De Filippo Emilia 18, Vellone Michele 9, Vezzi Giovanni 7, Cerrato Danilo 7, Gaudioso Alfonso 6, Mancuso Pietro 6, Corvino Rocco 2, Savegnano Erika 0.

Noi Moderati

Aliberti Maria Rosaria (547), Esposito Gaetano (77), Adiletta Armando (55), Giordano Teresa (28), Strianese Eugenio (18), Sirica Aniello (14), Giudice Michele (10), Squillante Antonio (8), Pappacena Giovanni (7), Quarto Antonio (6), Verderame Dario (5), Baselice Pietro (4), Baselice Eva (3), D’Angelo Nicola (3), Crescenzi Gianluca (2), Albarella Filomena (1), Sirica Daniela (1), Bifolco Critina (0), D’Arienzo Maria Rosaria (0), Ferraioli Antonio (0), Manzo Maria (0), Nicotra Filippo Gianfranco (0), Pacelli Grazia (0), Pastore Cosimo (0)

Con Noi

Rapuano Lembo Lucia Maria 92, Milone Antonio 81, Caucean Lulica Mariana 36, Rainone Alberto 34, Finamore Maria Teresa 30, Loria Gerardo 29, Palumbo Giancarlo Pantaleone 29, Manzo Antonio 18, Crescenzo Maria Rosaria 17, Diodato Francesco 17, Confessore Maddalena 15, D’Amora Luciano 13, Pappacena Raffaello 13, Sirica Francesco 12, Ambrosio Simone 10, Salvio Luisa 10, Esposito Nunzia 11, Falciano Simone 8, Robustelli Aniello 6, De Filippo Domenico 5, Pepe Chiara 5, Odierne Paride Ernesto 9, Murano Angelo 0, Squitieri Giuseppe 0.

Articoli correlati

Strade tra buche e cedimenti, Francesco Squillante bacchetta: “Subito screening e programmazione interventi”

Redazione

Buongiorno con le notizie del giorno

Redazione

Elezioni Sarno, Alessandro Crescenzo: “In campo per la mia città, per continuare con crescita e sviluppo”

Redazione

Amministrative2019 – Giovanni Cocca: la coalizione, tutti i voti dei suoi candidati

Redazione

Severini nuovo segretario Pd a Sarno: «Ora un direttivo di giovani»

Redazione

Elezioni provinciali, tutti gli eletti

Redazione